Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД ФЛАГОМ РЕЗОЛЮЦИИ ООН…

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАДЕНЬ

ДИАГОНАЛЬ

ДИАПРИЗЫ

ДИАКОНКУРС

ДИАПРАЗДНИК

ДИАГРАНД

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2006

ДИАКОНКУРС

ЛАНТУС В МОЕЙ ЖИЗНИ

Вот и завершился Всероссийский конкурс - 2006 «Лантус в моей жизни», объявленный компанией «Санофи Авентис». Из всех уголков страны, из городов и маленьких деревень приходили к нам письма, где их авторы - взрослые и дети - рассказывали о том, как изменилась их жизнь с приходом в нее базального беспикового инсулинового аналога 24 - часового действия - Лантуса. Жюри подвело итоги конкурса и назвало победителей. Отрывки из их работ мы публикуем на этом развороте (полностью читайте на сайте www.diabet-news.ru/lantus/index.php ).

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА!
Призы от компании «Санофи Авентис» получают:
первый приз — DVD плеер — Елена Захарова (Ср. Ахтуба Волгоградской области),
второй приз — цифровой фотоаппарат — Мария Митасова (Саратов),
третий приз — мобильный телефон — Елена Маслиева (Волжский);
поощрительные призы — компактные радиоприемники — Елена Скрипченко (Минусинск), Надежда Шупикова (с. Поздняшовка Брянской области), Егор Егоров (Конаково), Нина Письмак (Белгород), Ирина Лыкова (Сочи), Ольга Столбунова (Волжский), Екатерина Рязанцева (Александров Владимирской области).


КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ — РАДОСТЬ

Родилась и выросла я в красивейшем «городе огней» — Баку, но по воле судьбы случилось так, что мы переехали в Волгоградскую область.
Тяжело начинать все сначала, уживаться на новом месте, заводить друзей. Благодаря моей дочери, которая родилась в феврале 1997 года, у меня появились подруги. После я пошла на работу, финансовое положение стало нормализоваться, казалось бы, жизнь налаживается. Диагноз «диабет» прозвучал как приговор: я потерялась в жизни и многое потеряла: работу, друзей. Моя работа была сменная, и я скрывала ото всех, что у меня диабет. Тем временем моя Вика подросла, пришло время пойти ей в первый класс. Мы прошли тестирование, и из 100 человек она была одной из немногих, кого зачислили в гимназию. Но во время прохождения медкомиссии история повторилась: во время сдачи анализа мочи прозвучало то, чего я боялась больше всего в жизни: «У вас диабет?!»
- Да, у меня диабет, — ответила я впервые без стеснения.
- Нет, у вашего ребенка…
Всё в один момент перестало существовать вокруг меня, мир, который я пыталась собрать по кусочкам, растворился. Самое страшное произошло. Невыносимая боль поселилась в моем сердце, полное опустошение: «Боже, за что ты так суров?»
Когда ребенок 6 лет говорит, как взрослый, внутри все переворачивается. Как-то Вика мне сказала: «Мама, я откажусь от сладкого, хлеба и каш, лишь бы не колоться 5 раз в день, как ты, я не выдержу этого». Я ненавидела себя за то, что приходилось причинять своему малышу боль по 5 раз в день. Трудности со школой, стеснение из-за того, что все идут в столовую, а Вика сидит в классе и пытается съесть бутерброд «на перекус»…
И вот два года назад мы обе перешли на Лантус. Спасибо тем, кто его создал! Это многое значит для нас, начиная с того, что на одну «дырку» в день меньше в нашем теле. На его фоне «сахара» становятся ровнее, гликированный гемоглобин принял нормальные значения. Значительная свобода действий, независимость от «длительного» инсулина, в то время, как на НПХ вечерами мы не отходили далеко от дома, так как кололись в разное время, а таскать с собой 4 шприц-ручки — это многовато. Мы регулярно ездим отдыхать, и это также создавало неудобства.
Лантус значительно облегчил нашу жизнь, наши взгляды, мы сейчас ни от кого не скрываем то, что мы диабетики. Весь класс у моей Вики знает, что она болеет. Сейчас она заняла первое место в России в конкурсе «Диабет и школа», и одноклассники немного завидуют, что ей подарили велосипед. Впервые за четыре года болезни моей дочери я взглянула на мир иначе: мне захотелось жить, чего-то достичь. Я решила поступить в академию, и у меня это получилось, причем, на бесплатный факультет. Не секрет, что из-за нашей болезни лишних денег никогда не бывает.
Лантус дает уверенность и спокойствие, у нас появились силы и стремление жить полноценной жизнью. Сейчас для нас каждое мгновение — радость.

Елена Захарова, Ср. Ахтуба Волгоградской обл.



ВСЁ — ПУТЕМ!

…У меня не было трудного детства. Я не могу похвастаться родовой травмой. Я не лепила в детстве песочные куличики, не ходила в детский сад, о чем нисколько не жалею. Я равнодушна к золотым украшениям и песцовым шубам. Я люблю копченую мойву, «Фольксваген», джинсы, город, рыбалку, старое черно-белое кино, зиму и ночные фотосессии. Я не ем горчицы и сладкого. Я — не как все.
Быть белой вороной не так уж и плохо. Главное, чтобы сама «ворона» была в гармонии с окружающим миром и с собой, родимой. Это иногда труднее всего.
Вот ты лежишь с утра в постельке. А рано еще — часов шесть, не больше. И ты знаешь, что за окном еще по-утреннему холодно и промозгло. Кроме мокрого асфальта, там — дороги, трамваи, люди, первая «пара» по теории коммуникации в университете…
И ты лежишь и шевелишь пальцами ног, пробуя высунуть их из-под одеяла, и так, знаете ли, не хочется вставать, идти в ванную, потом ставить чайник, механически резать батон… Хочется взмолиться: «Господи! Сделай так, чтобы про меня все забыли. Давай я сейчас зажмурю глаза и высплюсь как следует?» Но где-то в глубине шевельнулось нечто упрямое, имя чему — Здравый Смысл. Сама ведь прекрасно знаешь, что надо вставать, куда-то идти и ехать, что-то записывать, отвечать на лекции на чью-то sms, по пути домой покупать пакет молока, бородинский и пирожное маме, вечером переводить статью из «Newsweek», потом разбираться в немецких глаголах, кормить кота, принимать душ и — всё по новой…
… А с другой стороны, думаю я, медленно спуская одну ногу с дивана, не так, может, оно всё и плохо. Главное что? Чтобы всё было стабильно. Чтоб душа на месте. В принципе, надо-то нашему брату мало. Хорошо, когда спокойно.
Да, это вам, товарищи, та еще комбинация: студентка-журналист-четверокурсница-диабетик с 8-летним стажем. Самый простой вариант дневного распорядка, когда: утренний кофе — университет — вечерний чай. А там еще куча всего: работа, всякие там киношки, дачи с огурцами и шлангами, поликлиники, пиццы, зачетки, знакомства, покупки, сессии, поезда… Тьфу ты, пропасть какая, как писал Гоголь.
И чтобы всё это тебе подчинялось, есть Лантус. Полгода Лантуса — полгода спокойствия в моём жизненном хаосе. Раньше, до него — «гипо», «гипер», нервы, подколки, нехорошие мысли, бессонные ночи, ацетон от «утренней зари». Сейчас — спокойно.
…И ты встаешь утром. Вначале достаешь полоски, меряешься — и успокаиваешься, удовлетворенная результатом. Всё — путем!

Мария Митасова, Саратов



ТАЛАНТЫ МОЕЙ ДЕВОЧКИ

После того, как мою дочку перевели на Лантус, я поняла, что можно немножко расслабиться, не мучить ее бесконечными проверками «сахаров» по ночам и не дергаться из-за возможных скачков гликемии. Наша жизнь понемногу стала налаживаться. Мы записались сразу в несколько кружков: танцы, тестопластика (лепка из соленого теста и глины) и рисование.
Но, к сожалению, вскоре нам пришлось оставить танцы. Скорее всего, темп, взятый нами, оказался слишком тяжелым. Дочь увлеклась рисованием и лепкой. Мы участвовали во Всероссийском конкурсе рисунка среди детей с диабетом по сказкам Андерсена и выиграли главный приз — компьютер. Кстати, сейчас, за 9 месяцев учебы, у Даши набралось две грамоты и три диплома за рисование и лепку.
Прошло почти три года, как заболела моя девочка, и иногда мне приходит мысль, что, если бы не эта болезнь, я не повела бы ее ни на рисование, ни на лепку, ни на танцы, посчитав, что хватит и садика. И только благодаря (конечно, это не то слово, но иного не нахожу) диабету я не просмотрела таланты Даши.
Самая последняя наша победа — дочь научилась делать инъекции инсулина самостоятельно, а ведь ей всего 6 лет. А на танцы мы обязательно пойдем со следующего года.

Елена Маслиева и Дашенька, Волжский



КАК МЫ МАСТЕРИЛИ ПУГАЛО

Мне 10 лет, и 8 из них я живу с диабетом. Я привыкла к ежедневным замерам уровня сахара крови и многочисленным инъекциям инсулина, но утренний укол продленного не раз портил мне настроение. Часто, особенно холодной зимой, так не хочется просыпаться, вставать из-под теплого одеяла только из-за того, что нужно делать инъекцию и мерить сахар. Да и результат измерения далеко не всегда был хороший. Каждый раз, засыпая, я мечтала поспать подольше.
И вот случилось чудо! Новый беспиковый Лантус нужно вводить только один раз в сутки. Знакомство с ним у меня совпало с началом летних каникул. Быстро подобрали дозу — 11 ЕД и время введения — 21 час. Я стала наслаждаться свободой сна. Можно было ложиться попозже, не боясь проспать. А потом из Красноярска приехала Сашка — моя лучшая подруга. Она не болеет, но про мой диабет знает все. Ее очень обрадовали такие перемены. Вечером мы начали мастерить пугало на нашем огороде, а утром,
не сговариваясь, встали пораньше, чтобы его закончить. Каждый день мы придумывали для себя что-то новенькое: учились играть в бадминтон, делали кормушки для птиц… И, чтобы все успеть, каждый день мы вставали очень рано. Впервые в жизни я получала от этого удовольствие, потому что это было не обязательно, потому что мне так хотелось. Спасибо тебе, Лантус!

Лена Скрипченко, Минусинск



ОТ РАССВЕТА ДО РАССВЕТА…

Я работаю учительницей русского языка и литературы в сельской школе Брянской области. В моем классе, увы, всего …один ученик. Диабет типа 1 у меня с 11 лет, то есть вот уже 38 лет. Моя подруга шутит: «В США за такой «стаж» награждают медалью «Виктория». На что я ей отвечаю: «Лучшей награды, чем жизнь, не существует».
О своей болезни писать не хочется. Всегда много работала физически (огород 30 соток, домашний скот). Много тружусь и над заготовкой на зиму лекарственных растений, которые помогают мне жить. Пишу стихи — это то, что спасает в тяжелые минуты жизни. Одно из моих стихотворений было опубликовано в областном литературно-художественном журнале «Десна». А вообще у меня редко возникает желание опубликовать написанное, пишу для себя.
Прочитала в «ДН» о конкурсе «Лантус в моей жизни» и решила поучаствовать на правах … лишь мечтающего об этом чудесном препарате. Шлю вам свои строки:

От рассвета до рассвета
Жить «без пика» — красота,
Только Лантус в моей жизни —
Это все еще мечта!

Надежда Шупикова,
с. Поздняшовка Брянской области



САМОЕ ПРИКОЛЬНОЕ — ОДИН УКОЛ!

Мне 11 лет, а заболел я в 5 лет. Мои родители часто обсуждали Лантус, когда читали в газете «ДиаНовости» статьи о нем. Мама все повторяла: «Когда же нас переведут на Лантус?» Мои «сахара» на Хумулине были плоховатые, хотя мерили раз 5 в день. Бывало, утром просыпаюсь и такое состояние, как будто я и не спал, а бегал. Сахар меряю, а он большой, а мне еще в школу идти. А то, бывало, ночью такие фильмы ужасов снились (тоже от пиков).
Доктор Елена Владимировна посмотрела мой дневник и решила — давайте попробуем перейти на Лантус. На следующий день после знакомства с ним я даже удивился: мой «сахар» был 5,4. Уже 7 месяцев у меня новый друг — Лантус. Самое прикольное, что теперь я делаю только один укол Лантуса на ночь.
«Сахара» у меня сейчас нормальные. Пусть пока выздороветь нельзя, зато с Лантусом стало намного проще!

Егор Егоров, Конаково



СВЕТ В ОКНЕ

Лантус в моей жизни – это жизнь, свет в окне, это чудо. Только так я могу сказать о нем. В сочетании с НовоРапидом они вернули меня к жизни, в полном смысле слова.
Мне 68 лет. В марте 1970 года выявили диабет типа 2, сразу перевели на инсулин. С ним я закончила институт с отличием, была уважаемым человеком в Белгороде и области (я статистик). Ежегодно в больнице проводила профилактическое лечение, всегда была в хорошей форме, не нарушала режим дня и диету, регулярно проводила самоконтроль. Словом, мы с диабетом «дружили», пока в конце 90-х не появились перебои с инсулинами. Врачи выписывали рецепты на те, что были в аптеках, а именно: инсулины, изготовленные Брынцаловым. Вскоре я стала замечать какие-то странности в «поведении» диабета. Такой «перепляс» устроили мои «сахара», что не только я, но и врачи не знали, что делать. (А эндокринологи в Белгороде отличные, знают свое дело.) Появились осложнения, увеличился вес. А затем развилась и ретинопатия : левый глаз закрылся в 2000 году, правый — спустя год. Я перестала видеть. Мой муж стал проводником.
В апреле 2002 года счастливый случай свел меня с замечательным человеком — профессором Л.К. Машетовой. Она пригласила меня в Москву, хирург клиники И.В. Воробьева сделала операцию вначале на левом, а позже — на правом глазу. И мне вернули зрение. Это был мой второй день рождения. Низкий поклон этим замечательным докторам, всему медперсоналу!
Но нормализовать «сахара» и после операции не удавалось. А вскоре на мое счастье у нас появились аналоги человеческих инсулинов. В 2003 году меня перевели на Лантус «Сахара» постепенно нормализовались, ночные «гипо» исчезли совсем. Я согласна с ведущими специалистами, выступающими на страницах «ДН», что с таким инсулином можно держать уровень сахара крови под контролем, если проводить систематический самоконтроль.. Компании «Санофи Авентис» большое спасибо за Лантус, ждем к нему «пару»!

Нина Письмак, Белгород



ЛАРЕЦ С ЧУДЕСАМИ

Расскажу о том, как Лантус изменил мою жизнь и спас жизнь моей мамы (а диабет у нас обеих!).
…Путевка в санаторий стала чудесным подарком для моей мамы и отличным поводом поправить здоровье. Но ее радость от пребывания там была омрачена высоким сахаром крови. От местного врача последовало предложение лечь в больницу или отправляться домой с сахаром 27 ммоль/л. Когда мама вышла из его кабинета, больше не было сил сдерживать слезы. Навстречу ей шел мужчина, солидного возраста, с военной выправкой. Он просто подошел и спросил, что случилось, чем он может помочь. А затем он перевернул с ног на голову весь санаторий, обращался ко всем и каждому и нашел! Милую и отзывчивую женщину, которая предложила моей маме воспользоваться инсулином Лантус. И уже вскоре на дисплее глюкометра светилась норма. Невозможно выразить словами, что мама тогда испытала. Это было воистину чудо, и нам захотелось узнать о Лантусе все!
Должна признать, что Лантус не просто изменил нашу жизнь, он заставил взглянуть на диабет другими глазами. Глазами, в которых нет отчаяния и безразличия к своей судьбе.
С возвращением мамы ветер перемен влетел и в мою жизнь. Ее рассказы о беспиковом пролонгированном инсулине вызвали во мне сильное желание поскорей испробовать его на себе. Вместе с врачом мы подобрали оптимальную дозу, и со временем у меня тоже все наладилось. Теперь я не грущу, ведь Лантус — ларец с чудесами, которые всегда радуют

Ирина Лыкова, Сочи



ИСТОРИЯ ОДНОЙ РЫБАЛКИ

Летом этого года я собралась в гости к своим родственникам. Мои дядя Вова и тетя Надя с радостью встретили меня. И сразу же с дядей Вовой мы решили пойти на рыбалку (это мое увлечение!). Взяли удочки, приманку, ведро для рыбы и отправились за «большой рыбой». Рыбалка удалась. По возвращении нас ждал вкусный обед на природе. Измерив сахар, я осталась довольна своим результатом: 5,8 ммоль/л.
Но вот пролетел этот день, и дело близилось к 22 часам: в это время у меня обычно инъекция продленного инсулина «Протафан». Я достаю шприц-ручку, вставляю картридж, набираю нужное количество единиц и… мою ручку заклинивает. Я, конечно, испугалась, но потом успокоилась. Ведь моя тетя – тоже с диабетом. Я — к ней, и она предложила ввести мне … Лантус. У нее была запасная ручка, мы самостоятельно рассчитали количество единиц, и я сделала инъекцию. На следующий день к вечеру мои «сахара» стали приходить в норму.
Вернувшись домой, я позвонила своему эндокринологу и рассказала, что самостоятельно перешла на Лантус. Опасалась, что она будет меня ругать, но она похвалила меня, мы рассчитали с ней поточнее нужную дозу Лантуса, и затем она выдала мне шприц-ручку и новый инсулин. Сейчас я уже привыкла к новому инсулину. С ним мои «сахара» стали лучше, нет «гипо» в 3 часа ночи и феномена «утренней зари». И теперь я рада, что в той поездке у меня заклинила шприц-ручка…

Ольга Столбунова, Волжский


ХОЧУ СТАТЬ ПЕВИЦЕЙ

Я заболела диабетом почти четыре года назад, я тогда заканчивала первый класс.
Меня перевели на Лантус в августе 2004 года. И с ним я намного свободнее себя чувствую. Утром вообще не бывает высоких «сахаров», а ночью — гипогликемий. Я занимаюсь бальными танцами и пением. Участвовала в конкурсе по бальным танцам по классу «Е», заняла 2 место. А пою я сама для себя и для окружающих.
Когда я с мамой ездила на море в Феодосию, я тоже там пела на набережной. Я люблю ездить на море, научилась хорошо плавать и нырять. «Сахара» мои там всегда в норме. Даже когда мы ездили в Новый Свет под Судаком и проходили по горной тропе.
А сейчас я продолжаю учиться, заниматься танцами, выступать в вокальных концертах. И все это — благодаря инсулину Лантус. А когда вырасту, хочу стать настоящей певицей.

Катя Рязанцева,
Александров Владимирской обл.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.